Центр по работе с одаренными детьми организует третью образовательную сессию для обучающихся 8 классов по профилю "Филология" и "Математика".
Cроки сессии: 31 марта - 4 апреля.
Заезд: 31 марта до 9 час.
Начало занятий: 9.40 час.
Воскресенье, 19 Мая 2024, 14:02

Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: coffee2, Прохорова  
Форум » Форумы по предметам » Кабинет ФИЛОЛОГИИ » контрольная работа №2 (10 класс)
контрольная работа №2
ПрохороваДата: Среда, 05 Ноября 2014, 07:23 | Сообщение # 1
Прохорова
Новичок
Методист (32)
0 | 0
Откуда: Йошкар-Ола
Статус: Offline
[/size][size=12]Контрольная работа по русскому языку № 2


для учащихся 10 класса


I. Задание по синтаксису и пунктуации современного русского языка


1. Перепишите текст. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, раскройте скобки.


Обычно я уезжал из деревни в Москву в конце сентября. Вода в озерах и старицах к тому времени отстаивалась делалась холодной и чистой. Бурели вод..ные травы ветер пр..гонял к берегам ж..лтую ноздр..ватую пену. Рыба кл..вала (не, ни) хотя с перерывами.

Пр..ближались обл..жные дожди бури свист обл..телых ракит все то уныние поз..ней осени когда нет хуже для человека чем остат..ся одному в бе..людных местах. Хорошо знаешь что в пяти шести кило(м, мм)етрах есть сухой бр..венчатый дом теплая постель стол с книгами кривенький п..вучий самовар и веселые заботливые люди но все равно не можешь избавит..ся от ощущения что ты бе..надежно зат..рялся среди мертвых зар..слей в тусклых перегон..ых полях на берегу свинц..вых вод.

(Не, ни) человеческого голоса (не, ни) птич..его крика (не, ни) плеска рыбы только низ..ий бег рыхлых туч. Из них то летит холодный дождь то вдруг туманом зал..пляя глаза повалит вод..нистый снег.

Такова была поз..няя осень в моем пре..ставлении. (Не, ни) о какой рыбной ловле к..залось (не, ни) могло быть и речи. Рыба ух..дила в омуты и ст..яла там в тупом оц..пенении в др..моте. Ей пр..х..дилось т..снит..ся во мраке осен..их глубин и день и ночь слушать как шумит над головой ок..ян..ый ветер и все плещет волна ра..мывая глинистый берег.

Каждый год я уезжал из деревни в Москву (без) сожаления хотя в глубине души мне бывало (не, ни) много совестно будто я оставлял на т..желую зимовку своих верных друзей все эти ивы воды знакомые кустарники и паромы а сам бежал в город к огням в тепло в человеческое ож..вление до новых летних дней.

Такие смешные угрызения совести пр..ходили иногда и в Москве – то во время какого (нибудь) заседания то в (Б, б)ольшом зале к..нсерватории. Что там – думал я. – Какая должно быть т..желая ночь ветер ледян..ой дождь ра..мытая (не, ни) уютная земля. Выживут ли все ивы шиповники сосенки птицы и рыбы и..мотан..ые бурей?

Но каждую весну во..вращаясь я уд..влялся силе жизни уд..влялся тому что из зимы ра..цветал тихий и туман..ый май что ра..пускался шиповник и пл..скалась в озерах рыба.

(По К. Г. Паустовскому)

II. Задания по истории русского языка и этимологии


(1)Нощи же наставши уже, оному Андрѣю молящу до полунощи отаи въ таинѣмь храмѣ сьрдьца своего, приде к нему очивѣсть дьяволъ съ многыми бѣсы, держаи секиру, а они друзѣи ножи, друзѣи дрѣвоколье, и меча, и копья, друзѣи же ношаху ужа, тысящьникъ бо бѣаше дѣмоню полку. Да сего дѣля мнози бѣси бѣаху пришли по немь, да побиють блаженаго. (2)Рикати же нача издалеча изъгнилыи старець, тѣмь бо образомь ся явилъ, якоже старыи синець [бес, демон, нечистый дух], и потече на святаго, хотя убити его секырою, юже ношаше въ руку, и вси дѣмони сущеи съ нимь потекоша, зарѣзати его хотяще («Житие Андрея Юродивого»).

[/size]

[size=12]            1. Переведите текст.


2. Дайте лексический комментарий к словам очивѣсть, ужа (1), потече, (потекоша) (2):

а) Выделите корни слов, подберите к ним этимологически родственные слова.


б) Учитывая чередования звуков, определите значение этих слов.


3. Найдите в тексте старославянизмы, укажите их приметы, приведите к ним русские соответствия.


4. Найдите в тексте  и выпишите оборот «дательный самостоятельный».


 



Прохорова Ольга Валерьевна, методист Центра по филологии
Написать письмо.
 
Форум » Форумы по предметам » Кабинет ФИЛОЛОГИИ » контрольная работа №2 (10 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Центр по работе с одаренными детьми © 2024 | Хостинг от uCoz